Церковь свт. Николая Чудотворца
Русская Православная Церковь
Санкт-Петербургская митрополия

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
в г. Павловске, Санкт-Петербург
 

Анонс: Прот. В. Грищук. Литургия свт. Иоанна Златоуста: чинопоследование и исторический экскурс (часть 1)

Соб. инф.

01.01.2018

22 января 2018 г. в 19:00 в Образовательном центре "Логос" при храме свт. Николая Чудотворца кандидат богословия, доцент Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Виталий Грищук прочитает первую лекцию из цикла "Литургия свт. Иоанна Златоуста: чинопоследование и исторический экскурс".

Основная служба, в которой участвуют православные христиане -- Божественная Литургия, во время которой происходит преложение святых Даров, хлеб и вино становятся Телом и Кровью Иисуса Христа, которых причащаются верные. В истории Церкви возникли различные последовательности Литургий, из которых чаще всего служится Литургия по чину святителя Иоанна Златоустого.


Протоиерей Виталий Грищук читает лекцию в образовательном центре "Логос"

Протоиерей Виталий Грищук читает лекцию в Образовательном центре "Логос"

Для того, чтобы участие в службе было более осмысленным, важно понимать смысл отдельных частей Литургии, что невозможно без исторического экскурса, благодаря которому становится понятным, с какой целью в Литургии присутствует тот или иной текст или совершается то или иное действие.

Различные вопросы, связанные с первой частью Литургии по чину свт. Иоанна Златоуста, будут рассмотрены на лекции 22 января. Изложение будет сопровождаться демонстрацией иллюстративного фотоматериала.

Приглашаются все желающие.

Последнее обновление: 01.01.2018
URL: http://pavlovsk-xram.ru/announcement/20180122/20180122-grischuk-anons.html
© Храм свт. Николая Чудотворца в г. Павловске, Санкт-Петербург, 2018.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).

Церковный
календарь