Церковь свт. Николая Чудотворца
Русская Православная Церковь
Санкт-Петербургская митрополия

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
в г. Павловске, Санкт-Петербург
 

Молодежный поход в Карелию

Мариамна Колганова

Фото: Мариамна Колганова

17.12.2016

С 28 июня по 4 июля группа молодежи прихода, включая певчих церковного хора, совершила интереснейший поход по карельским природным достопримечательностям со стоянкой на озерах с палатками.


У костра

У костра

Молодежную группу сопровождал очень толковый и опытный проводник-инструктор по туризму Иван. Он любезно согласился провести участников экспедиции по карельским природным достопримечательностям, обучал молодых людей тонкостям походной жизни: безопасному перемещению по горным тропам ладожских краев, приготовлению пищи на костре, познакомил их с прекрасной карельской природой.


Участники похода

Участники похода

Путешественникам довелось увидеть изумительные пейзажи на Ястребином и Пестовом озерах, где они преодолевали сложные маршруты по лесным тропам и даже болотам. Ребятам и девушкам посчастливилось побывать в уникальном по красоте месте -- на Парнасе, одном из наиболее известных и удивительных видовых мест тех краев. Это -- самый высокий скальный комплекс Больших Скал. Большие Скалы -- скальный массив на границе Ленинградской области и Карелии; наряду с Малыми Скалами пользуется большой популярностью у любителей скалолазания, туризма и альпинизма. Скальные массивы расположены в районе нескольких озёр -- таких, как Ястребиное, Светлое (на официальных картах -- Пестово), Лошадиное (Куросенъярви), Клюквеное (Хухтилампи), преимущественно на территории ООПТ «Ястребиное». У большинства массивов есть устоявшиеся названия: Спартак, Змеиные скалы, Зеркало, Трудовская стенка и другие. Самым высоким скальным комплексом Больших Скал является Парнас (на официальных картах -- гора Ястребиная), возвышающаяся каменной стеной над водами Ястребиного озера на высоту около 50 метров.


Восхождение

Восхождение

У большинства спортивных коллективов на территории Больших Скал оборудованы постоянные места стоянок: Горняк, ЛЭТИ, ЛИСИ, Политех, «Университет» (СПбГУ), «Штурм», «Технолог», «Военмех» и многие другие. Ежегодно в начале мая на Больших Скалах проводится Скальный фестиваль, на котором профессионалы и любители соревнуются в различных видах скалолазания. В это время район озера Ястребиное посещает несколько тысяч человек из Санкт-Петербурга и других городов России. Регулярно проводится ряд других, менее масштабных мероприятий.


Осмотр местности

Осмотр местности

Самой известной пешеходной тропой на Большие Скалы является так называемая Тропа Хо Ши Мина, извивающаяся через скалы и болота от окраины гранитных карьеров посёлка Кузнечное мимо фундаментов финских хуторов к берегу озера Ястребиного. Длина тропы составляет около 12 км. Именно этой тропой группа молодежи церкви свт. Николая последовала к месту стоянки. Место оказалось хорошо подготовленным и оборудованным для походной жизни в палатках. Было совершено несколько радиальных походов для осмотра окрестностей. Места оказались богаты черникой, земляникой и грибами. Вода в озерах на удивление чистая и прозрачная, можно даже видеть мелких рыб. Участникам экспедиции несказанно повезло с погодой -- они застали самое теплое время, благодаря чему они смогли искупаться и погулять по этим красивейшим местам Ленинградской области.


На привале

На привале


Участники похода

Участники похода

Последнее обновление: 17.12.2016
URL: http://pavlovsk-xram.ru/youth/20160628/20160628-karelia.html
© Храм свт. Николая Чудотворца в г. Павловске, Санкт-Петербург, 2016.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).

Церковный
календарь