Церковь свт. Николая Чудотворца
Русская Православная Церковь
Санкт-Петербургская митрополия

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
в г. Павловске, Санкт-Петербург
 

Настоятель принял участие в конференции в ПСТГУ

Соб. инф.

Фото: Сергей Пронин

15.12.2017

14 декабря 2017 г. настоятель храма свт. Николая Чудотворца в г. Павловске, заведующий кафедрой библеистики СПбДА доцент протоиерей Димитрий Юревич представил доклад на тему "Исцеление расслабленного при купальне Вифезда (Ин 5:1-16): толкование в русской дореволюционной библеистике и современное состояние вопроса" на заседании секции библеистики Ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.


Библейская секция конференции ПСТГУ

Библейская секция конференции ПСТГУ

Докладчик продемонстрировал, что евангельская история об исцелении расслабленного при купальне Вифезда получила подробное освещение в русской дореволюционной библейской науке. Наиболее полный с богословской точки зрения экзегетический анализ представлен у ректора Московской духовной академии епископа Михаила (Лузина).


Участники заседания

Участники заседания

Текстологическую проблему, связанную с отрицанием у скептических исследователей аутентичности 4 стиха 5-ой главы Евангелия от Иоанна, рассматривал Н.П. Розанов, аргументы которого в пользу принятия данного отрывка как евангельского текста не утратили значения до сих пор. При рассмотрении основных смысловых вопросов истории исцеления все отечественные толкователи придерживаются единой позиции, как правило, восходящей к экзегетам древней Церкви.


Выступление прот. Д. Юревича

Выступление прот. Д. Юревича

Единственный – и естественный – недостаток, который присущ всем авторам, связан с тем, что в их эпоху не были произведены археологические раскопки на месте купальни Вифезда, в свете которых история исцеления приобретает большее значение. Однако археологические сведения имеют вспомогательный характер, поэтому можно утверждать, что труды отечественных библеистов по-прежнему сохраняют богословскую актуальность и способны стать надежным фундаментом для дальнейших экзегетических исследований.


Дискуссия после доклада

Дискуссия после доклада

Вели заседание заведующий кафедрой библеистики ПСТГУ протоиерей Алексий Емельянов и ректор Минской духовной академии, заведующий кафедрой библеистики Общецерковной асприрантуры и докторантуры архимандрит Сергий (Акимов). На заседании прозвучало 16 докладов. Кроме участников от СПбДА в работе секции приняли участие также представители Московской и Минской духовных академий, Общецерковной аспирантуры и докторантуры и ПСТГУ.


Экскурсия по главному корпусу ПСТГУ

Экскурсия по главному корпусу ПСТГУ

В перерыве прот. А. Емельянов провел для участников заседания экскурсию по главному административному корпусу ПСТГУ. До революции здание было домом Московской епархии, в нем проходили заседания Поместного Собора Российской Православной Церкви 1917-1918 гг.


Экскурсия по главному корпусу ПСТГУ

Экскурсия по главному корпусу ПСТГУ

Последнее обновление: 15.12.2017
URL: http://pavlovsk-xram.ru/enlightenment/20171214/20171214-pstgu-conf.html
© Храм свт. Николая Чудотворца в г. Павловске, Санкт-Петербург, 2017.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).

Церковный
календарь