Церковь свт. Николая Чудотворца
Русская Православная Церковь
Санкт-Петербургская митрополия

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
в г. Павловске, Санкт-Петербург
 

Освящена часовня всех святых на Павловском кладбище

Соб.инф.

Фото: Антоний Ковалевич

30.06.2018

3 июня 2018 года после Божественной литургии в неделю всех святых была заново освящена часовня на Павловском городском кладбище, приписанная к храму свт. Николая Чудотворца.


Внешний вид часовни

Внешний вид часовни

Освещение совершили настоятель храма протоиерей Димитрий Юревич и священник Иоанн Никитин в присутствии многочисленных прихожан. За богослужением пел хор под руководством регента Федора Константиновича Полевицкого.


Во время освящения. Прот. Д. Юревич

Во время освящения. Прот. Д. Юревич

Часовня будет открыта в летний период по субботам с 9:00 до 15:00, в 14:00 в ней будут служится молебны о здравии всем святым и панихиды о упокоении.


Во время освящения. Свящ. И. Никитин

Во время освящения. Свящ. И. Никитин

Изначально здание часовни представляло собой фамильный склеп Чистяковых. Первым в нем был похоронен тайный советник Михаил Васильевич Чистяков (1854-1909), товарищ министра финансов, затем после 1917 г. там же были захоронены его вдова Люция (Люси) Александровна и дочь. Табличка с именами погребенных существовала годов до 1960-х, но позднее была утрачена.


Хор под управлением Ф.К. Полевицкого

Хор под управлением Ф.К. Полевицкого

Склеп был переделан в часовню в 2012 г., однако с тех пор регулярные богослужения не проводились. Повторное освящение часовни позволит горожанам молиться о здравии своих близких и о упокоении усопших при посещении Павловского кладбища.


Прихожане на освящении

Прихожане на освящении


Окончание чина освящения

Окончание чина освящения

Последнее обновление: 30.06.2018
URL: http://pavlovsk-xram.ru/events/20180603/20180603.html
© Храм свт. Николая Чудотворца в г. Павловске, Санкт-Петербург, 2018.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).

Церковный
календарь