Церковь свт. Николая Чудотворца
Русская Православная Церковь
Санкт-Петербургская митрополия

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
в г. Павловске, Санкт-Петербург
 

Регент храма принял участие в Международном съезде регентов и певчих

Ф.К. Полевицкий

Фото: С. Фарковец, С. Власов (Официальный сайт Московской Патриархии)

27.10.2019

С 24 по 26 октября 2019 г. в Москве проходил II Международный съезд регентов и певчих. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в качестве официального делегата от Санкт-Петербургской митрополии в нем принял участие регент храма свт. Николая Чудотворца в г. Павловске Федор Константинович Полевицкий.


Открытие съезда регентов и певчих

Открытие съезда регентов и певчих

Съезд проводился в Москве в Храме Христа Спасителя и был приурочен к 75-летию со дня кончины великого русского церковного композитора XX века П.Г. Чеснокова. Форум собрал более 500 участников из России и 15 стран мира.


Выступление Святейшего Патриарха Кирилла

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла

Возглавил съезд Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который выступил перед делегатами с приветственным словом. В своей речи Первоиерарх Русской Церкви подчеркнул важность певческого и регентского служения. По его словам, хор является полноправным участником богослужения наряду с церковнослужителями. Регент должен иметь не только качественное музыкальное, но и богословское образование для того, чтобы нести высокое служение проповедника, катехизатора, вероучителя. Святейший Патриарх отметил также проблемы современного певческого сообщества: вопросы качественного пения, сохранения строя службы на высоком уровне, достойное материальное содержание регентов и певчих требуют большего внимания церковноначалия. "С сожалением констатирую: хотя пение -- важная и неотъемлемая часть богослужения, именно эта часть нередко оказывается на периферии внимания как правящих архиереев, так и священников, поставленных во главе приходов", -- отметил Святейший Патриарх.


Участники съезда

Участники съезда

Съезд регентов и певчих стал крупнейшей площадкой для обмена профессиональным опытом. Обсуждались проблемы и практические вопросы сохранения и развития традиций православного церковного пения, понимания богослужебного устава, строя храмового богослужения. В рамках съезда прошли мастер-классы по работе с хором известных регентов и педагогов, концерты русской церковной музыки современной и древней певческой традиций.


Во время заседания

Во время заседания

Завершился съезд литургией в храме Христа Спасителя, в которой приняли участие делегаты форума.

Последнее обновление: 27.10.2019
URL: http://pavlovsk-xram.ru/events/20191024/20191024-church_choir_directors_congress.html
© Храм свт. Николая Чудотворца в г. Павловске, Санкт-Петербург, 2019.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).

Церковный
календарь