Церковь свт. Николая Чудотворца
Русская Православная Церковь
Санкт-Петербургская митрополия

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
в г. Павловске, Санкт-Петербург
 

Митрополит Варсонофий наградил священника Евгения Серебрякова

ИА "Вода живая"

Фото: Станислав Марченко

12.12.2020

В день памяти великомученицы Екатерины, 7 декабря 2020 г., митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Екатерининском соборе Царского Села.


Встреча митрополита Варсонофия духовенством перед богослужением

Встреча митрополита Варсонофия духовенством перед богослужением

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, почетный благочинный Пушкинского округа протоиерей Геннадий Зверев, настоятель и благочинный протоиерей Никита Зверев и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: иереи Леонид Королев и Феодосий Щербаков -- правом ношения камилавки, иерей Евгений Серебряков -- правом ношения набедренника, диаконы Илия Арзейкин и Кирилл Карась -- правом служения с двойным орарем.


На Божественной Литургии

На Божественной Литургии

"Святая Церковь чтит сегодня подвиг и страдания великомученицы Екатерины, которая показала нам пример предпочтения земного небесному, -- сказал владыка в проповеди. -- Она избрала Христа, хотя могла устроить счастливо, по нашим меркам, свою жизнь. Но для нее Господь оказался главной ценностью в этом мире. Екатерина родилась в языческой семье, но мать у нее была христианкой. Девушка получила прекрасное по тем временам светское образование: знала врачебное дело, много языков, к тому же обладала физической красотой и мудростью. Слава о ней гремела по всему Египту. Она хотела встретить достойного жениха, но никого не находила. Тогда старец, к которому ее привела мать, сказал, что знает, какой жених ей нужен, дал Екатерине икону Божией Матери и велел перед ней молиться. Она молилась и во сне увидела Царицу Небесную с Младенцем. Матерь Божия просила Христа взглянуть на эту девицу, а Он отворачивался, не хотел на нее смотреть, показывая этим, что она нечистая. Это нам урок: все наши земные достижения, вся слава земная, вся ученость -- ничто в очах Божиих. Господь не смотрит на наши достижения, если они не растворены в смирении, любви к Богу и ближнему".

"Пока она не крестилась, Господь не хотел даже на нее смотреть, -- продолжил архипастырь. -- А когда это произошло, она освятилась благодатью Святого Духа, дал ей перстень в знак того, что душа ее обручена со Христом. Нам тоже надо подумать, как наши души обручить Небесному Жениху. Нужно слушать, что Господь говорит нам. Первые слова, которые Он сказал, когда вышел на проповедь: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное" (Мф 4:17), "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф 6:33). Вот главная заповедь, то, к чему следует стремиться, -- искать Царствия Божия. Оно существует параллельно с земным царством и касается каждого. Мы должны выбирать, к чему привязаться: к Царствию Божию или царству земному. Иудеи - помните? - хотели, чтобы Христос стал их земным царем, но Господь сказал: "Царство Мое не от мира сего" (Ин 18:36), "Царство Божие внутрь вас есть" (Лк 17:21). Царство Божие -- это Его любовь, распятая за нас на Кресте. Мы должны, взирая на Христа, который нас так полюбил, что пришел на землю, пострадал за каждого из нас, распялся на Кресте, искупил наши грехи, что-то сделать в ответ: распять свои страсти, грехи, земные привязанности. Наша душа должна думать и переживать только о том, чтобы быть со Христом".


Почетный благочинный протоиерей Геннадий Зверев и настоятель собора, благочинный протоиерей Никита Зверев

Почетный благочинный протоиерей Геннадий Зверев и настоятель собора, благочинный протоиерей Никита Зверев

"Этот путь показала нам святая Екатерина. Несмотря на все свои знания, ученость, красоту, она предпочла быть со Христом. И правильно, что сделала выбор, который повторили после нее еще миллионы мучеников во все времена. Как их ни соблазняли на земле, они предпочли пойти в лагеря, ссылки, тюрьмы, но остаться со Христом, потому что Он -- главная ценность в этом мире. Мы должны к Нему стремиться. Каждый наш приход в храм -- это приход к Нему. Он выходит нам навстречу и дает каждому самого себя. Мы причащаемся Его Тела и Крови, вкушаем и соединяемся с Ним, просим Господа, чтобы быть с Ним всегда. Поэтому сегодня мы просили святую Екатерину помочь нам своим предстательством перед Богом, молиться за нас у Его престола, чтобы Он нас взял в Царствие Небесное навеки. Без Бога мы не представляем себе жизни, только с Ним наша душа испытывает всю полноту радости и счастья", -- завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона великомучениц Варвары и Екатерины.


По окончании богослужения

По окончании богослужения

За усердные труды на благо Святой Церкви и в связи с 10-летием освящения собора грамотой митрополита были награждены настоятель, а также благотворители Андрей Зыков, Игорь Милосердов, Дмитрий Богачев, Артур Гавриленко, сотрудники храма Екатерина Кадаева, Екатерина Стаханова и Александр Кращук.

Екатерининский собор был заложен в 1835 году по указу императора Николая I. Строительство велось по проекту Константина Тона. Храм был освящен 24 ноября/6 декабря 1840 года царским духовником протопресвитером Николаем Музовским в присутствии государя и цесаревича Александра Николаевича. Площадь, на которой построили храм, получила наименование Соборной. В 1917 году большевики расстреляли клирика собора протоиерея Иоанна Кочурова, прославленного в наше время в лике священномучеников. Отец Иоанн был похоронен в соборе, мощи его были впоследствии обретены. Храм был взорван в 1939 году, воссоздан в 2007-2010 годах. Площади возвращено прежнее название.

Последнее обновление: 12.12.2020
URL: http://pavlovsk-xram.ru/events/20201207/20201207-fr-e-serebryakov-award.html
© Храм свт. Николая Чудотворца в г. Павловске, Санкт-Петербург, 2020.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).

Церковный
календарь