Церковь свт. Николая Чудотворца
Русская Православная Церковь
Санкт-Петербургская митрополия

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
в г. Павловске, Санкт-Петербург
 

Протоиерей Виталий Грищук. Облачения священнослужителей: история развития и символическое толкование

Соб. инф.

Видео: Антоний Матвеев

17.12.2016


12 декабря 2016 г. в образовательном центре храма свт. Николая Чудотворца в г. Павловске доцент Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Виталий Грищук прочитал лекцию, посвященную богослужебным одеждам священнослужителей.


Демонстрация стихаря и подризника на лекции прот. В. Грищука

Демонстрация стихаря и подризника на лекции прот. В. Грищука

Самые ранние одежды священнослужителей (II-IV вв.) были исключительно белого цвета (символ чистоты и безгрешия), чуть позже появляются багряные облачения (царский цвет).


Демонстрация диаконского облачения

Демонстрация диаконского облачения

Облачения диакона этого периода состояли из стихаря и ораря, пресвитера -- из подризника (который представляет собой вариант стихаря), епитрахили (происшедшей от ораря), фелони и пояса. Облачение епископа того же времени отличалось от пресвитерского тем, что епископ во время процессий возлагал на себя омофор (знак принадлежности к высшему классу общества в Римской империи).


Демонстрация епитрахили и ораря

Демонстрация епитрахили и ораря

Чуть позже отличительным знаком епископского чина во время богослужения стала палица, которую носили император и высокопоставленные военные в восточной части Римской империи. С течением времени возникают различные дополнительные элементы богослужебных облачений епископа (саккос, митра) и пресвитера (палица, набедренник, камилавка).


Слушатели лекции

Слушатели лекции

Все элементы богослужебных одежд диакона, пресвитера и епископа получили символическое истолкование у церковных авторов. Лектор привел яркие и выразительные примеры подобных толкований как византийских церковных писателей, так и русских дореволюционных и современных литургистов. Он подробно остановился на символическом смысле различных цветов богослужебных одежд.

Последнее обновление: 17.12.2016
URL: http://pavlovsk-xram.info/lectures/20161212/20161212-grishuk.html
© Храм свт. Николая Чудотворца в г. Павловске, Санкт-Петербург, 2016.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).

Церковный
календарь