Церковь свт. Николая Чудотворца
Русская Православная Церковь
Санкт-Петербургская митрополия

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
в г. Павловске, Санкт-Петербург
 

Д.Г. Добыкин. Для чего Бог сотворил человека? (по книге Бытия)

Соб. инф.

Видео: Антоний Матвеев, фото: прот. Д. Юревич

18.01.2017


16 января 2017 г. в образовательном центре при храме свт. Николая Чудотворца в г. Павловске доцент Санкт-Петербургской духовной академии, кандидат богословия Дмитрий Георгиевич Добыкин прочитал лекцию на тему "Для чего Бог сотворил человека? (по книге Бытия)".


Слушатели лекции

Слушатели лекции

Лектор остановился на ряде важных богословских вопросов. Понятия образа и подобия Божия в еврейском оригинальном тексте книги Бытия являются синонимами, которые указывают на потенциальную возможность для человека всецело стать похожим на Бога.

Выражение "помощница" по отношению к женщине не следует понимать в уничижительном смысле как "подмастерье", более адекватным является перевод данного слова понятием "компаньон" или "сотрудник, коллега". Лектор также объяснил, почему представления еврейской культуры времени написания книги Бытия побуждают понимать, что женщина творится именно из ребра Адама (а не из "части" Адама, как предполагают некоторые толкователи).


Во время лекции

Во время лекции

Единение мужчины и женщины в любви, о котором говорится в в первой книге Библии, перекликается с идеей единства людей через любовь друг ко другу и к Богу в Церкви Христовой.

Лекция вызвала живой интерес слушателей, на вопросы которых Д.Г. Добыкин ответил в конце выступления.

Последнее обновление: 18.01.2017
URL: http://pavlovsk-xram.ru/lectures/20170116/20170116-dobykin-creation-of-man.html
© Храм свт. Николая Чудотворца в г. Павловске, Санкт-Петербург, 2016-2017.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).

Церковный
календарь