Церковь свт. Николая Чудотворца
Русская Православная Церковь
Санкт-Петербургская митрополия

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
в г. Павловске, Санкт-Петербург
 

М.В. Ковшов. О чем говорил апостол Павел? Центральная тема благовестия "апостола язычников"

Соб. инф.

Видео: Антоний Матвеев; фото: прот. Д. Юревич

02.03.2017


20 февраля 2017 г. кандидат богословия, доцент Московской духовной академии Михаил Всеволодович Ковшов прочитал в образовательном центре храма святителя Николая Чудотворца в г. Павловске лекцию "О чем говорил апостол Павел? Центральная тема благовестия "апостола язычников".


Лекция М.В. Ковшова

Лекция М.В. Ковшова

По словам лектора, порядок посланий ап. Павла в каноне Нового Завета указывает на их догматическое достоинство и богословскую значимость. Поэтому наиболее важным для понимания благовестия "апостола язычников" является его первое по порядку в каноне Послание к Римлянам; в самом же Послании в качестве центральных можно выделить 5-7 главы.

Отправной точкой в богословии святого апостола является мысль о грехопадении первых людей, которое стало причиной того, что природа Адама и Евы, а вслед за ними -- и их потомков, изменилась, в природу человека "вошел грех", т.е. склонность ко греху, страсти, пороки: "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили" (Рим 5:12).


Слушатели лекции

Слушатели лекции

Практически неотвратимое действие греха в человеческой природе ап. Павел описывает на собственном примере: "Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. ... Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех." (Рим 7:15, 19-20). По мысли лектора, столь действие греха в человеческой природе имеет место не только у людей Ветхого Завета или у язычников, не знающих Христа. В Таинстве Святого Крещения дается очищение от греха и благодать, в человека всеваются "семена" новой жизни, однако эти семена следует вырастить в себе. Поэтому у христианина тоже имеет место борьба со страстями и пороками как неотъемлемая часть аскетической жизни.

Чтобы описать новое положение христианина по отношению к Богу, св. ап. Павел использует термин "усыновление", который в греко-римском мире имел исключительно юридическое значение и указывал на ситуацию, когда один человек признавал другого сыном и последний получал все права на наследование его фамилии и имущества и имел преимущества перед всеми другими родственниками. Через усыновление христиане получают от Бога особую благодать и наследование Его Царства. Поэтому верующие становятся друг для друга "братьями", причем для выражения этого понятия используется такое греческое слово (аделфос), которое в тот период в греческом языке применялось только для указания на родных, но не на двоюродных или троюродных братьев.


Слушатели лекции

Слушатели лекции

Кто же может полностью освободить человека от греха? Только Господь Иисус Христос, который становится для человечества Новым Адамом. Адам стал родоначальником людей, однако через него же люди приобщились ко греху. Христос Сам был чист от греха и, умерев на Кресте, победив смерть, дарует верующим в Него победу над смертью. Однако, чтобы стать причастниками этой победы, верующим необходимо распять свои страсти и похоти ("те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями"; Гал 5:24) и стать соучастниками смерти во Христе ("ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним"; Рим 6:6-8).

Особенностью благовестия св. ап. Павла является то, что его богословие неразрывно связано с практической жизнью, поэтому в его посланиях всегда присутствуют наставления древним христианам. Кроме общего призыва бороться со грехом в 6-ой главе (Рим 6:12-13), в последних главах Послания имеется целый ряд увещаний и практических советов святого апостола.

Последнее обновление: 02.03.2017
URL: http://pavlovsk-xram.ru/lectures/20170220/20170220-kovshov.html
© Храм свт. Николая Чудотворца в г. Павловске, Санкт-Петербург, 2017.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).

Церковный
календарь