Церковь свт. Николая Чудотворца
Русская Православная Церковь
Санкт-Петербургская митрополия

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
в г. Павловске, Санкт-Петербург
 

Э.Л. Гептинг. Письменность Великого Новгорода как свидетельство просвещения Древней Руси

Соб. инф.

Видео: Антоний Матвеев

10.01.2018


21 декабря 2017 г. в образовательном центре "Логос" при храме свт. Николая Чудотворца в г. Павловске кандидат филологических наук, методист Новгородского объединенного музея-заповедника Эльвира Львовна Гептинг прочитала лекцию на тему "Письменность Великого Новгорода как свидетельство просвещения Древней Руси".

Лекция позволила продолжить обсуждения в богословском лектории важного для истории Церкви вопроса -- "была ли Руси крещена, но не просвещена?", которого прежде касались другие лекторы -- протоиерей Константин Костромин и Д.А. Карпук.

Вначале Эльвира Львовна рассказала о способах письма в древнем Новгороде и подробно остановилась на таких свидетелях просвещения Руси, как берестяные грамоты. Цитаты с подробными пояснениями прозвучали из грамот как светского, так и церковного содержания.

Во второй части лекции Э.Л. Гептинг привела наиболее яркие примеры граффити на стенах новгородских храмов и на различных бытовых предметах.

Рассказ сопровождался демонстрацией изображений грамот и граффити, а также реплик древних предметов письма.

В конце лекции, которая вызвала живой интерес у слушателей, Эльвира Львовна ответила на многочисленные вопросы.

Последнее обновление: 10.01.2018
URL: http://pavlovsk-xram.ru/lectures/20171221/20171221-gepting-novgorod-writings.html
© Храм свт. Николая Чудотворца в г. Павловске, Санкт-Петербург, 2018.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).

Церковный
календарь