Церковь свт. Николая Чудотворца
Русская Православная Церковь
Санкт-Петербургская митрополия

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
в г. Павловске, Санкт-Петербург
 

Прот. К. Костромин. 1448: автокефалия Русской Церкви или раскол с Константинополем?

Соб. инф.

Видео: Антоний Матвеев

16.01.2020


15 апреля 2019 г. Просветительском центре "Логос" при храме свт. Николая Чудотворца в г. Павловске кандидат богословия, кандидат исторических наук, доцент, проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Константин Костромин прочитал лекцию на тему "Поставление свт. Ионы в митрополиты (1448): автокефалия Русской Церкви или раскол с Константинополем?".

В ней он рассказал о двух различных вариантах понимания термина "автокефалия", о возникновении и существовании в древней Церкви системы пяти патриархатов (системы "пентархии"), о первой гражданской (феодальной) войне на Руси, которая создала предпосылки для объявления автокефалии Русской Церкви, а также подробно описал саму историю возникновения и провозглашения (15.12.1448 г.) автокефалии Русской Православной Церкви.

Лектор привел сведения о том, как аргументировали необходимость автокефалии светские власти Московской Руси и сам новопоставленный митрополит Иона, объяснил причины последующего церковного разрыва с Константинопольским патриархатом, ответил на вопросы слушателей.

Последнее обновление: 16.01.2020
URL: http://pavlovsk-xram.ru/lectures/20190415/20190415-kostromin-autocephalia.html
© Храм свт. Николая Чудотворца в г. Павловске, Санкт-Петербург, 2020.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).

Церковный
календарь